Когда задумываешься покупать участок для последующего строительства на нем дома, неизменно возникают вопросы, с которыми сталкиваешься еще перед строительством. В данной статье мы осветим темы, которые помогут в покупке земли и размещении на нем построек.




   Содержание:
  1. Когда выбираешь участок, нужно задуматься о…
  2. Что учесть, когда располагаешь на участке дом?
    – Расположение дома относительно сторон света
    – Расположение комнат относительно сторон света
  3. Строительные нормы, регламентирующие расположение построек

Когда выбираешь участок, нужно задуматься о:

  1. Первым делом следует определиться, где будет располагаться участок. Легко ли вам будет добираться до него, ведь проводить по 1,5 часа в дороге готов не каждый. Но, как показывает практика, выбор отдаленности участка от города чаще всего определяется финансовыми возможностями застройщика. В среднем, участок в черте города стоит в 10 раз дороже, чем в пригороде.
  2. На дальность участка влияет и предназначение самого участка, будете вы туда приезжать только летом, как на дачу, или он предназначен под ИЖС. Цены на последние участки выше, но почему?
    • вы можете распоряжаться своим участком без участия председателя коттеджного поселка;
    • можете проводить электричество, газ, воду канализацию, охрану и – интернет;
    • у такого участка есть четкие границы, которые прописаны в межевом плане;
    • можете прописаться в доме и претендовать на социальные услуги (садик, больницу, школу, пожарные, МЧС и другие организации).
  3. При выборе земельного участка для строительства важно учитывать, имеется ли на участке газ, электричество, близость дороги. Их отсутствие значительно затрудняет строительство дома, и добавит вам расходов.

  4. При выборе участка очень поможет общение с соседями, если это, конечно, возможно. Так вы сможете без проведения геологических изысканий узнать, как обстоят дела с грунтовыми водами в данном районе, какова глубина скважин и тип грунта на участках, доходит ли вода до участка. Если рядом есть водоем, дом в будущем может просесть.

И очень важно!!! С 26.12.2014 законодательно запрещено строительство жилых домов из доски естественной влажности!


Если участок уже выбран, следующий вопрос будет касаться размещения дома и остальных построек на самом участке.

Что учесть, когда располагаешь на участке дом:


Существуют различные нормативы о расположении построек на участке, также есть нормы, относящиеся к величине дома в зависимости от площади участка. Все это мы рассмотрим ниже.

Расположение дома относительно сторон света. Нужно учесть, как будет стоять ваш дом. Речь пойдет не о фен-шуе, а о грамотном подходе зонирования участка и расположения комнат в доме.

 Расположение зон на участке. Важно правильно расположить все зоны на территории, чтобы было комфортно.

  • Дом располагают ближе к дороге, рядом – парковку.
  • Детскую площадку располагают ближе к дому, чтобы можно было следить за ней из окна, беседки или зоны отдыха.
  • В последнюю очередь располагают зону огорода, хоз.постройки и компостную яму. 

Пример грамотного зонирования участка
              Пример грамотного зонирования участка

Расположение комнат в доме. Расположить комнаты по сторонам света очень сложно. Не всегда дом расположен так, чтобы было легко придерживатьсявсем правилам, но это поможет сориентироваться при проектировании:

  • – хозяйственные помещения, гараж, санузел, погреб, кладовая котельная, подсобные помещения, гардероб и кухню размещают на северной стороне дома. Если неизбежно нужно разместить на этой стороне комнату, тогда пусть это будет гостиная или кабинет, еще можно разместить лестничный пролет.
  • – если на южной стороне приходится размещать спальню или кухню-гостиную, то на помощь от знойного солнца придут жалюзи или терраса, балкон.

Расположение комнат может быть таким:

Строительные нормы, регламентирующие расположение построек.

Перед тем как распределять свои постройки на участке, предлагаем вам изучить нормативные документы СП 53.13330.2011.

Вкратце о них:
  • Расстояния до красной линии, согласно п. 6.6, не должны быть менее:
  • жилого дома – 5 м. от улицы и 3 м. от проезда (улица имеет имя, проезд – нет);
  • хозяйственных построек – 5 м. и от улицы, и от проезда.
  • минимальные нормируемые расстояния от межи между участками (или забора) до объектов (п. 6.7):
  •  жилая постройка – 3 м;
  • птичник, хлев, свинарник и т.д. – 4 м;
  • теплица с подкормкой органическими удобрениями – 4 м;
  • гараж, сарай – 1 м (но сток воды с крыши, по п. 7,5, не может быть организован на соседний участок – скат крыши ориентируют на свой участок);
  • баня, сауна, душ, туалет – 2,5 м (подробнее в разделе «Санитарные требования»);
  • высокие деревья – 4,0 м;
  • деревья среднерослые – 2,0 м;
  • кусты – 1,0 м.


Уточните у соседей, где расположены их системы канализации и водоснабжения, и учтите это при планировании своего участка.


Планируя участок, учитывайте, что согласно п. 6.11 совместная площадь сооружений (дом, хозпостройки, беседка, гараж), площадок и дорожек не может занимать более 30% всего участка. Остальное пространство – зелёная зона, замостить весь двор – нельзя. Более подробно об этом можно прочитать в СП 53.13330.2011



Внимание! Постоянный забор можно устанавливать только после внесения границ вашего участка в кадастровый план. На период узаконивания роль ограды может исполнить натянутая на столбы сетка-рабица. Высота постоянного ограждения не должна превышать 1,5 м, чтобы не затенять участок соседей. Если вы договоритесь с соседями, то можно поставить забор выше, не забудьте взять с них письменное согласие.



 Выбрав на просторах интернета эскиз понравившегося дома с приемлемой планировкой, обязательно адаптируйте его, привязав к конкретному участку, прежде чем заказать проект, чтобы избежать в дальнейшем неприятностей.

При адаптации проектов нашими проектировщиками учитываем не только размер дома, но и готовим теплотехнический расчет, а именно принимаем во внимание снеговые и ветровые нагрузки, температурный режим по вашему региону.