Самое главное в этом вопросе – это то, что выбор габаритов дома должен основываться на логике. Даже если вы в состоянии осилить крупномасштабное строительство, не стоит строить дом слишком большим.


                               Помните: большой дом требует дорогого содержания.




Итак, что же должно быть в доме?

 Для начала, давайте определимся, нужны ли в вашем доме и в каком количестве основные комнаты, и рассмотрим габариты этих комнат.

Основные комнаты в доме:

  •    Количество спален Вы для себя определяете сами. Основываясь на количество проживающих и на том, сколько гостей вы готовы у себя разместить. СниПы вам тут не помогут, но подскажут минимальную, комфортную площадь спальни - она составляет 11 м2 (на одного человека). Для 2х человек – 12-15м2.

  •    Гостиная – место сбора всех жителей дома. Соответственно, она должна быть просторной. Обычно ее площадь принимают в диапазоне 20-25 м2.

  •    Кухня и столовая могут быть как одним, так и двумя помещениями. Отдельной кухне, чтобы оптимально расположить все необходимое оборудование, требуется около 10 м2. Столовая комната имеет приблизительно такие же габариты. Но если эти помещения объединить, их совместная площадь составит 14-17 м2.

  •    Санузел и ванная комната также могут быть вместе или раздельно. Правильного варианта не существует. Выбор полностью зависит от вас и общей планировки дома. Оптимальная площадь ванной комнаты − не менее 5 м2. Для размещения санузла потребуется до 2 м2.

  •    Кладовая стандартных размеров уместится в 2-3 м2. Кто-то в ней хранит двухлетний запас консервации, а кому-то она вовсе не нужна. Поэтому площадь для этого помещения следует определять, исходя из потребностей владельцев.

  •    К определению габаритов гардеробной стоит подходить так же, как и к определению площади кладовой. Считаете, что вы поместитесь в 3 м2 – хорошо, но меньше 1,5 м2 не стоит делать.

  •    Тамбур в своем доме (в отличие от квартиры) просто необходим. Это своеобразная буферная зона, где остается снег, уличная грязь, пыль. Если пространство не позволяет сделать его отдельной комнатой до 2,5 м2, его совмещают с холлом.

  •    Холл должен вмещать как минимум всех членов семьи сразу. К тому же здесь должна поместиться мебель для хранения верхней одежды и обуви. Поэтому на холл стоит выделить до 8м2 дома.

  •    Коридор не менее важен, ведь он связывает между собой комнаты. Общепринятый показатель – 6-8м2. Но не стоит зацикливаться на этом размере, стандарта здесь нет. Важно грамотно организовать перемещение по дому.

Более подробно данный вопрос можно изучить в СП 55.13330.2016

Если дом большой и двухэтажный, санузлов планируйте 2 – на каждом этаже по одному. Причем для рационального размещения инженерных сетей размещайте их друг над другом. Если размещенный на первом этаже санузел имеет еще и смежную стену с кухней, то на весь дом хватит одного стояка.


                                     Пример расположения комнат в доме

Итак, мы получаем, что площадь дома эконом класса укладывается в 90 – 120 м2.

Типичная ошибка при подготовке собственного плана будущими владельцами дома – отсутствие учета габаритов стен. Обычно толщина внутренних стен несколько меньше наружных и несущих, в каркасных домах, с отделкой будут достигать 0,2 м. Лучше всего доверить подсчеты специалистам.

Дополнительные комнаты.
В этих помещениях нет необходимости, их вы выбираете по своему желанию. 

  •    Котельная. Требования для котельной разные. Все зависит от площади отапливаемого помещения, следовательно, и от мощности котла. Если объем вашего котла небольшой – до 60КВт, и Вы выбрали тип котла – газовый, то его можно будет уместить даже на кухне (при соблюдении определенных требований). Все подробности о требованиях и нормах к газовой котельной в частном доме нужно читать в СП 62.13330.2010, по котельным установкам – СП 89.13330.2016.

  •   Комната для стирки (гладильная). Также зависит от количества человек в семье. Чаще всего ее планируют, когда в семье есть дети, устанавливая в этой же комнате инструменты для сушки и глажки.

  •    Еще одно помещение, о котором мы просто упомянем – веранда. Она идеальна в ситуации, когда солнечного света слишком много, а деревьев или других затеняющих объектов вокруг дома нет. Но помните, есть смысл строить ее только с южной стороны. Если ее расположить с северной стороны, комнаты совершенно останутся без света. Также веранду иногда используют как зимний сад.

  • Погреб. О нем также нужно задумываться на моменте проектирования. Помещение тоже носит статус рекомендованного. Погреб существует двух видов: совместный (когда в погреб можно спускаться, например, из кухни) и отдельный (строится на участке).

                                         Пример отдельно стоящего погреба

  • Гараж. Он бывает 3х видов:
    отдельный. Он не требует основательного фундамента, поэтому выйдет дешевле, также его можно провести не одновременно с возведением дома;
    примыкающий. Такой гараж тоже строят на собственном легком фундаменте. Идеальный вариант для одноэтажного строительства;
    совместный. В этом случае фундамент должен изначально предполагать встроенный гараж. Это самый затратный из возможных вариантов. При планировании такой постройки нужно предусмотреть вентиляцию, чтобы газ от выхлопа автомобиля или запах топлива не попадали в дом. Практичнее всего сделать выход из дома в гараж через тамбур или холл. Этот проход нужно оборудовать двойной герметичной дверью.


  Тем, кто самостоятельно ремонтирует свое транспортное средство, понадобится смотровая яма. Полгаража должно быть с небольшим уклоном для отведения привезенной на колесах влаги. Огромным плюсом для водителя будет организация в гараже подачи воды и канализационного слива.


Выбор этажности.

Дом бывает одноэтажный, этаж с мансардой и двухэтажный. Этажность выбирает каждый человек для себя, основываясь на своих ощущениях. Подробнее мы писали об этом Одноэтажный или двухэтажный дом. Что дешевле и лучше. Также не на всех участках можно построить одноэтажный дом. Такой дом может занимать слишком большую площадь. Об этом мы писали в статье про Расположение построек на участке.

Самое оптимальное, чтобы дом был в 15 раз меньше площади участка, например (для одноэтажного дома):
  • На участке в 6 соток лучше разместить дом примерно на 50м2.
  • На участке в 10 соток можно разместить дом в 60-80 м2.
  • Для дома в100-150 м2 нужен уже участок в 15 соток.
  • А для дома более 150 м2 желательно участок более 20 соток.
Если нужная вам площадь одноэтажного дома не помещается на участок, мы рекомендуем строить дом в 2 этажа.