Одноэтажный или двухэтажный дом? Что дешевле и лучше?
В этой статье мы проанализируем основные факторы, влияющие на выбор этажности дома, расскажем, на что обращают внимание, когда выбирают, сколько этажей возводить, а выводы для себя вы сделаете сами.

Оцениваем участок

Первым делом, рассматривая варианты этажности дома и его площади, следует обратить внимание на размер участка, предназначенного для размещения постройки.

На небольшом участке в 6 соток разместить дом в 1 этаж габаритами 120 м2 будет нерационально. Он попросту «съест» все доступное пространство, и про огород и палисадники придется забыть. Да и такой дом вы не сможете оформить, подробнее об этом мы рассказывали в нашей статье Расположение построек на участке.

Имея в распоряжении 6 соток, лучше всего поставить двухэтажный дом или полуторку (с мансардой). Это даст возможность не ограничивать себя в планировках, не придется ютиться и экономить на площади помещений. Кроме того, на участке останется место для гаража/хозпостройки/клумбы, которыми со временем «обрастает» любой загородный дом.

Плюсы и минусы проживания в одноэтажном и двухэтажном доме

Данный вопрос нельзя оценить однозначно, ведь у всех предпочтения разные. Поэтому мы просто заострим внимание на преимуществах и недостатках одноэтажного и двухэтажного домов (не касаясь цены), их общих чертах, а принятие решения останется за вами.

  1. фактор. Лестница
    Если в семье есть маленькие дети или пожилые люди, наличие лестницы станет серьезным минусом при эксплуатации дома. В небольшом двухэтажном доме она и так занимает много места, минимум 8м2, а если учесть, что некоторые, стремясь сэкономить полезного пространства, игнорируют строительные нормы и ставят крутые лестницы, то целесообразность ее установки становится под угрозой. Не стоит забывать, что это элемент декора, и выполненные под заказ лестничные конструкции обойдутся в копеечку. Стоимость самой простой лестницы составляет от 40 000р., а если приобретать ее на заказ с интересным дизайном, то и вовсе – не меньше 100 000 р.
    Это несомненный плюс для одноэтажного дома.

  2. фактор. Уединение
    Двухэтажный дом строят те, кому важно удобство. В нем можно уединиться от бытовой суеты, уйдя на второй этаж, чтобы побыть в одиночестве, расположить кабинет или спальню, чтобы не мешали отдыху или работе пришедшие гости.
    Плюс для двухэтажного дома.

  3. фактор. Второй свет.
    «Второй свет» - это отсутствие межэтажных (чердачных) перекрытий (полностью или частично убраны). «Второй свет» используют для того чтобы в помещение попадало больше дневного света, это позволяет, снизить использования искусственного освещения – соответственно экономить. Он может быть как у одноэтажного, так и у двухэтажного дома, поэтому дать однозначную оценку о том, какой дом в этом отношении лучше, нельзя.

  4. фактор. Мансардные окна и балкон
    Мансардные окна и балкон – это привилегии двухэтажного дома. Балконы подходят для буднего и выходного отдыха, через панорамные окна открывается хороший обзор на округу; если вы живете в живописном уголке, красота вокруг оказывает антистрессовый эффект, в такое место будет приятно возвращаться после трудного дня. На мансардном этаже удобно разместить гамак.
    Плюс для двухэтажного дома.


  5. Фактор. Семья
    Плюс одноэтажного дома заключается в том, что он объединяет семью, дает чувство близости и единения большой семьи, отсутствие отчужденности между старшим поколением, вынужденным проводить большую часть времени на первом этаже, и молодежи, предпочитающей запираться в комнатах наверху, пропадая в социальных сетях.

  6. фактор. Туалет
    В одноэтажном доме обычно бывает один туалет, в двухэтажном доме придется сделать 2. Это увеличивает стоимость внутренней отделки двухэтажного дома, ведь не секрет, что санузел в чистовой отделке – одно из самых «разорительных» мест в доме или квартире. Какую сумму составит это удорожание, точно сказать нельзя – зависит от вашего бюджета и пожеланий, но, чтобы сэкономить на канализации, туалеты можно спланировать друг над другом.
    Плюс одноэтажного дома.

 Описанные выше факторы – это субъективное ощущения, благодаря которым многие принимают решение о выборе этажности дома, но это не всё на чем может строиться выбор. Вам просто визуально может нравиться, как выглядит мансардный дом с балконом, поэтому вы решите строить его, а не дом в один этаж – это ваше личное мнение, и вы имеете на него право. Мы же, в свою очередь, выделили самые очевидные плюсы и минусы каркасных домов разной этажности, и теперь оценим их с объективной точки зрения: рассмотрим стоимость возведения дома – каркаса и поговорим о жилой площади.

Жилая площадь, где ее больше?

  1. Лестница. Да, в двухэтажном доме примерно на 4м2 на каждом этаже занимает лестница. И ее не убрать. Это так.Но в наше время и габаритную лестницу используют рационально. Пространство рядом с лестницей используют как прихожую, а под лестницей устанавливают гардеробную. Это позволяет разгрузить комнаты от шкафов. Да и в наше время сложно представить дом без гардеробной. Лестница таким образом не «съедает» ваши заветные 4 м2, а становится очень даже эксплуатируемой зоной.


  2. Самый главный принцип экономии жилой площади – это удобные планировки. Избегайте длинных широких коридоров, уменьшайте прихожие. Если хочется второй этаж, стройте его полноценным, чтобы мансардная крыша не съедала пространство и не влияла на чувство комфорта, которое должно быть в доме, в котором вы планируете жить долго и счастливо. Все в ваших руках!

Сохранить жилую площадь – очень важно, но, положа руку на сердце, давайте будем честны – сэкономить важнее. И как это сделать, что влияет на ценник, мы расскажем ниже.

Какой дом дешевле?

В первую очередь надо сказать, что мы рассмотрели не все аспекты затрат, которые возникают в момент стройки, мы взяли 5 основных категорий.

До этого момента мы не разделяли двухэтажный дом и этаж с мансардой. При рассмотрении вопроса«какой дом дешевле» мы их разделим. Итак, давайте рассмотрим одноэтажный, этаж с мансардой и двухэтажный дома на 100 м2 жилой площади по 5 категориям: фундамент, каркас, площадь кровли, площадь фасада и объем утепления.

  1. Объемы материалов.
    Мы сделали сводную таблицу, где рассчитали примерные объемы материалов, которые будут использованы при строительстве интересующих нас домов. Невооруженным глазом видно, что дешевле всего выходит мансардный дом.


  2. Стоимость строительства.
    Пробежимся по полученным результатам.
    Для проведения наших расчетов берутся усредненные цены на 2018 год. В каждом конкретном случае цифры будут отличаться. Однако произведенные нами вычисления наглядно покажут вам алгоритм расчета и позволят сравнить одноэтажный, этаж с мансардой  и двухэтажные дома с другими параметрами.
       

Вывод: Из расчетов видно, что сэкономить при строительстве, сохранив качество материала, можно, выбрав правильную этажность дома! И в этой борьбе побеждает этаж с мансардой.

Плюсы и минусы обслуживания одноэтажного и двухэтажного дома.

  1. Стоимость строительства вы можете оценить сами из приведенной выше таблицы.
  2. Энергоэффективность. Данный пункт можно отнести к плюсу двухэтажного дома. Самые большие теплопотери происходят через крышу. За счет меньшей площади крыши у двухэтажного дома теплопотери соответственно меньше.
  3. Обслуживание дома: ремонт водосточной системы в одноэтажном доме выйдет дороже чем в двухэтажном доме, но для того чтобы отремонтировать водосток у двухэтажного дома понадобятся приспособления в виде туры-вышки или леса.
  4. Занимаемая площадь на участке. Двухэтажный дом занимает меньше места, чем одноэтажный, оставляя больше полезной площади на участке под другие потребности.

Как сэкономить при строительстве? 

 Ответ прост - строить самому и не торопясь. На работах вы можете сэкономить до 50% от всей стройки. Если денег «впритык», то мы советуем нашим заказчикам выбирать поэтапную стройку. В один год возвести каркас, зашить его и сделать кровлю, а уже потом подкопить денег на будущий год достроить. Не торопитесь, не выбирайте самые дешевые материалы, последствия могут негативно отразиться на будущей эксплуатации дома. Помните, скупой платит дважды, а при решении такого важного вопроса, как строительство дома, жестко экономить не стоит.

Какой дом лучше?

Какой дом вы будете строить, решать только вам. При наличии грамотно разработанного проекта провести качественный монтаж не составит труда даже своими силами,а рациональный выбор планировок позволит сэкономить полезное пространство. Одноэтажный дом или двухэтажный, какой лучше? Дать однозначный ответ нельзя, потребности одной семьи несравнимы с потребностями другой, выбор остается за вами, главное, чтобы результат удовлетворял всем ожиданиям, а достичь этого мы вам поможем.